• Demo

    Bachillerato Internacional

    Programa del Diploma
  • Demo

    EFQM

    Excelencia en Gestión de Calidad
  • Demo

    Oficial Testing Center

    de la Universidad de Cambridge
  • Demo

    Adobe Certified Associate

    Socio Certificado de Adobe
  • Demo

    Computer Learning Center

    Centro de capacitación en computación
  • Demo

    International Adobe Academy

    Academia Internacional de Adobe
  • Demo

    IBEC Certified Partner

    Socio Certificado de IBEC
  • Demo

    Alianza Francesa

    Certificación del idioma
  • Demo

    Cambridge English School

    Materiales y Exámenes oficiales
  • Demo

    MOS

    Microsoft Office Specialist
  • Demo

    SOLACYT

    Ciencia y Tecnología
  • Avartd

    AVARTD

    Academia Virtual de Artes Digitales

UEPRIM DESARROLLÓ CONCURSOS INTERNOS DE CUENTO CREADO Y DELETREO EN INGLÉS

Nivelacion

La Unidad Educativa Particular Bilingüe "Principito & Marcel Laniado de Wind" desarrolló con éxito los concursos de cuento creado y deletro en Inglés, Creative Tale Writing y Spelling Bee respectivamente. Dichos concursos se realizaron en el salón de actos de la Institución los dias 16 y 17 de octubre del año en curso.

El propósito para la organización de estos eventos que contribuyen al fortalecimiento de las habilidades lingüisticas de nuestros estudiantes, es la de definir quiénes representarán a la UEPRIM en el XV Concurso de Creative Tale Writing, y los concursos XIV Interescolar y XV Intercolegial de Spelling Bee, que se llevaran a cabo por el aniversario de nuestra institución durante el mes de diciembre.

A continuación la lista de ganadores:

No

NOMBRE DEL ESTUDIANTE

CURSO/

PARALELO

DOCENTE

RESPONSABLE

Clasif

 

ELEMENTARY SPELLING BEE

 

 

 

1

LUZURIAGA NOBLECILLA MARÍA EDUARDA

7mo C

JOSÉ DAVID GALDÁMEZ

1ERO

2

GAVILÁNES VALAREZO ASHLEY VALENTINA

7mo C

JOSÉ DAVID GALDÁMEZ

2DO

3

HSU CAMPOVERDE CHIA-YEN ANGÉLICA

6to E

JESSY GALDÁMEZ

3ERO

4

GONZÁLEZ RÁMIREZ AXEL ANDRÉ

7mo C

JOSÉ DAVID GALDÁMEZ

Backup

 

HIGH SCHOOL SPELLING BEE

 

 

 

1

PALACIOS ORTÍZ MARÍA EDUARDA

10mo A

EDER VALAREZO

1ERO

2

PELÁEZ PINEDA CAMILA NOEMÍ

10mo B

ISAAC ADJEI

1ERO

3

LOGROÑO MUÑOZ AMELIA ROCÍO

10mo C

JORGE GALARZA

1ERO

4

FERNÁNDEZ CUESTA ANAHÍ CAROLINA

8vo C

RITA FREITAS

Backup

 

CREATIVE TALE WRITING

 

 

 

1

GONCE QUINTANA WILHEM RAMÓN

7mo A

LENINA NAVARRETE

1ERO

2

WILKES TORRES KENYA ELIZABETH

7mo A

“  “

1ERO

3

ZHUNGUR BONILLA KAMILA ZULEN

7mo A

“  “

1ERO

4

ZHUO ZHUO HENRY ZHUFENG

7mo A

“  “

1ERO