• Demo

    Bachillerato Internacional

    Programa del Diploma
  • Demo

    EFQM

    Excelencia en Gestión de Calidad
  • Demo

    Oficial Testing Center

    de la Universidad de Cambridge
  • Demo

    Adobe Certified Associate

    Socio Certificado de Adobe
  • Demo

    Computer Learning Center

    Centro de capacitación en computación
  • Demo

    International Adobe Academy

    Academia Internacional de Adobe
  • Demo

    IBEC Certified Partner

    Socio Certificado de IBEC
  • Demo

    Alianza Francesa

    Certificación del idioma
  • Demo

    Cambridge English School

    Materiales y Exámenes oficiales
  • Demo

    MOS

    Microsoft Office Specialist
  • Demo

    SOLACYT

    Ciencia y Tecnología
  • Avartd

    AVARTD

    Academia Virtual de Artes Digitales

UEPRIM VICECAMPEÓN EN INTERCOLEGIAL DE TENIS DE CAMPO

Nivelacion

Los resultados oficiales de los juegos deportivos estudiantiles 2018-2019 ratifican que la Unidad Educativa Particular Bilingüe “Principito & Marcel Laniado de Wind” (UEPRIM), de la capital orense, es una potencia deportiva al obtener el segundo puesto en el intercolegial de tenis de campo. 

Tras las competencias, del 4 al 6 de julio de 2018, organizadas por la Federación Deportiva Estudiantil de El Oro, a nivel escolar y colegial, se comprobó que la UEPRIM tiene al deporte como uno de sus puntos estratégicos dentro de la excelencia académica.

Segundo puesto

En la categoría Junior, se lucieron los estudiantes Lucy Zamora Ordóñez (Oro en singles); Flavio Carrión Ávila (Bronce en dobles y Plata en singles) y Thomas Guajala Espinoza (Bronce en dobles).

En la categoría inferior, deportistas de la citada institución educativa Robert Suárez Ortega (Bronce en dobles); Fernando Duarte Paladines (Bronce en dobles y en singles), Ariana Figueroa Ugarte (Plata en dobles) y Lannya Herdoiza Ortega (Plata en dobles).

En la categoría Intermedia se lucieron los estudiantes Luis Barriga Chérrez (Oro en dobles y en singles); Davor Marich Vivar (Oro en dobles) y Marcela Suárez Ortega (Plata en singles). En la categoría Superior, Samuel Serrano Mora (4to. lugar en singles); Kriss Pina Sánchez (Bronce en singles y Oro en dobles) y Dalila Romero Espinoza (Oro en dobles).