• Demo

    Bachillerato Internacional

    Programa del Diploma
  • Demo

    EFQM

    Excelencia en Gestión de Calidad
  • Demo

    Oficial Testing Center

    de la Universidad de Cambridge
  • Demo

    Adobe Certified Associate

    Socio Certificado de Adobe
  • Demo

    Computer Learning Center

    Centro de capacitación en computación
  • Demo

    International Adobe Academy

    Academia Internacional de Adobe
  • Demo

    IBEC Certified Partner

    Socio Certificado de IBEC
  • Demo

    Alianza Francesa

    Certificación del idioma
  • Demo

    Cambridge English School

    Materiales y Exámenes oficiales
  • Demo

    MOS

    Microsoft Office Specialist
  • Demo

    SOLACYT

    Ciencia y Tecnología
  • Avartd

    AVARTD

    Academia Virtual de Artes Digitales

ADOBE E IBEC ECUADOR OTORGARON CERTIFICACION INTERNACIONAL "VISUAL DESIGN WITH PHOTOSHOP CC"

Concurso

Estudiantes y profesionales de la provincia de El Oro, obtuvieron la certificación internacional en "Visual Design con Adobe Photoshop", la noche del pasado 21 de junio. La capacitación que tuvo una duración de 8 semanas culminó con la entrega de las prestigiosas acreditaciones, bajo la organización de la Unidad Educativa Particular Bilingüe “Principito & Marcel Laniado de Wind” (UEPRIM) y la corporación IBEC Ecuador.

El curso enfocó el trabajo en restauraciones fotográficas, creación de documentos corporativos como hojas membretadas, tarjetas de presentación, dípticos, trípticos, técnicas avanzadas de retoque digital, corrección de imperfecciones faciales, composiciones digitales para la creación de afiches publicitarios, portadas de revista, introducción a la edición de video y diseño gráfico publicitario.

En la ceremonia de clausura, en la que participaron los principales de la capacitación así como los principales directivos de la UEPRIM, se aprovechó la oportunidad para brindar un estimulo a los estudiantes más destacados en la presentación del proyecto de certificación que se dividió en dos categorías. Menciones de honor se entregaron a los 3 primeros lugares:

Categoría Audiovisual y Multimedia

  1. Crespo Rizzo Alex Andres
  2. Pineda Maldonado Jorge Oswaldo
  3. Pulla Salazar Alfredo Vinicio
  4. Ganan Ponton Lucia Stheffany
  5. Cordova Gonzalez Vicente Francisco
  6. Zhungur Apolo Alex Vinicio

Categoría Diseño y Diagramación

  1. Hidalgo Señalin Carlos Arturo
  2. Zambrano Nuquez Carlos Emilio
  3. Maldonado Cobos Diana Patricia
  4. Salazar Agila Ruben Dario
  5. Bustamante Zhindon Yolanda Stefany
  6. Reyes Barrezueta Jorge Luis

“Dentro del ambicioso plan de vinculación con la comunidad, llevamos a cabo estos cursos de capacitación que, como podemos observar, son un verdadero éxito. Nos complace ayudar a que la ciudadanía se capacite en tecnología y diseño, por lo que seguiremos este camino educativo de servicio estudiantil y comunitario. Además, al ser la única Academia de Adobe en la provincia de El Oro podemos ofrecer cursos con contenido oficial otorgados por la empresa creadora de los programas”, finalizó el reconocido diseñador gráfico Pablo Cun, experto certificado por Adobe e instructor del curso y director del Área de Informática de la UEPRIM. Además se informó a la comunidad que se prepara el curso de Certificación Internacional Edición de Video con Adobe Premiere Pro para el mes de agosto del 2018.

Nómina de Estudiantes que recibieron la Acreditación Internacional

  • MARCIA PATRICIA VELEZ JIMENEZ
  • VICENTE FRANCISCO CORDOVA GONZALEZ
  • JORGE OSWALDO PINEDA MALDONADO
  • PAMELA LIZETTE BETANCOURT NARANJO
  • ALEX ANDRES CRESPO RIZZO
  • YOLANDA STEFANY BUSTAMANTE ZHINDON
  • JOSE LEONARDO ROBLES REYES
  • CARLOS EMILIO ZAMBRANO NUQUEZ 
  • ELVIS VINICIO NIEVES ORTEGA
  • CARLOS CESAR ARREAGA MADRID
  • RONY ALEXANDER TORRES BRAVO 
  • JORGE LEONARDO BOADA FEIJOO
  • EMILIO CRUZ CAZARES
  • RUBEN DARIO SALAZAR AGILA
  • DANNY PAUL CARRION ORDOÑEZ
  • SANDRO FABIAN GONZALEZ ILLESCAS
  • ALEX VINICIO ZHUNGUR APOLO
  • EVELYN MARIA FEIJOO ORDOÑEZ
  • STHEFFANY LUCIA GANAN PONTON
  • RUTH BARBARA AGUILAR LUCERO
  • ALFREDO VINICIO PULLA SALAZAR
  • CARLOS ARTURO HIDALGO SEÑALIN
  • DIANA PATRICIA MALDONADO COBOS
  • MARLON ANDRES IÑIGUEZ ULLOA
  • CARLOS ANDRES PONTON MEDINA
  • JUAN DIEGO PESANTEZ MEDINA
  • JORGE ISRAEL CRIOLLO SANCHEZ
  • ILAND KEINNER CRIOLLO SANCHEZ
  • JOSE LUIS REYES BARREZUETA
  • LUIS MANUEL GARCIA ROMAN