• Demo

    Bachillerato Internacional

    Programa del Diploma
  • Demo

    EFQM

    Excelencia en Gestión de Calidad
  • Demo

    Oficial Testing Center

    de la Universidad de Cambridge
  • Demo

    Adobe Certified Associate

    Socio Certificado de Adobe
  • Demo

    Computer Learning Center

    Centro de capacitación en computación
  • Demo

    International Adobe Academy

    Academia Internacional de Adobe
  • Demo

    IBEC Certified Partner

    Socio Certificado de IBEC
  • Demo

    Alianza Francesa

    Certificación del idioma
  • Demo

    Cambridge English School

    Materiales y Exámenes oficiales
  • Demo

    MOS

    Microsoft Office Specialist
  • Demo

    SOLACYT

    Ciencia y Tecnología
  • Avartd

    AVARTD

    Academia Virtual de Artes Digitales

UEPRIM ORGANIZÓ CONCURSOS INTERESCOLARES DE INGLÉS

Concurso

En los días 5 y 6 de diciembre de 2017 se llevaron a cabo en la UEPRIM los concursos de inglés Creative Tale Writing y Spelling Bee, respectivamente. Nuevamente contamos con la participación de las más reconocidas instituciones educativas de la provincia, así como de instituciones educativas de las provincias del Guayas y Loja.

Tras una destacada participación de los representantes de todas las instituciones educativas participantes, los ganadores de los primeros lugares fueron:

Concurso de Cuento Creado - Creative Tale Writing

1. Unidad Educativa Santa María

- AIMEE IRINA NÚÑEZ MORA
- BIANCA CRISTINA PALACIOS MARIDUEÑA
- JUAN MANUEL ROMERO ESPINOZA
- SEBASTIÁN ANDRÉS VALENCIA RODRÍGUEZ

 2. UEPRIM (cedido por ser la I.E. organizadora)

- ANAHÍ CAROLINA FERNÁNDEZ CUESTA
- HANNAH ROMINA ESPINOZA ROCHA
- DAVID JOSUÉ CEDILLO RIVERA
- ADÁN ISRAEL FRÍAS QUEZADA

3. Unidad Educativa Juana de Dios

- ROOYER ISAAC CALLE ESPINOZA
- HUXLEY EMMANUEL CELI JARAMILLO
- ANA VALENTINA MENDIETA NOVILLO
- MATHEWS EDUARDO ORDÓÑEZ VERA

Spelling Bee - Categoría Básica Media

1. UEPRIM (cedido por ser la I.E. organizadora) - ANAHÍ CAROLINA FERNÁNDEZ CUESTA

2. UEPRIM (cedido por ser la I.E. organizadora) - JOSÉ ANDRÉS MOROCHO GONZÁLEZ

3. UEPRIM (cedido por ser la I.E. organizadora) - ASHLEY VALENTINA GAVILANES VALAREZO

1. Unidad Educativa Santa María - MARÍA VALENTINA MINUCHE BELTRÁN

2. Unidad Educativa Víctor Naranjo Fiallo - EMILY DARNELY AGUIRRE CÁRDENAS

3. Unidad Educativa Particular Del Pacífico - CELINA NICOLE SOLÓRZANO VALAREZO

Spelling Bee - Categoría Básica Superior

1. Unidad Educativa Torremar - ERIC JOSÉ NIETO BAQUERIZO Y JUAN MARTÍN SAAB ZAMBRANO (Empate)

3. Unidad Educativa Pacífico - CAMILA NAOMI PELÁEZ PINEDA

Felicitamos a los dignos campeones, y en particular a ANAHÍ CAROLINA FERNÁNDEZ CUESTA de 7mo EGB paralelo C de la UEPRIM, por haber participado y destacado en dos concursos a la vez. Agradecemos también el esfuerzo de los docentes de la UEPRIM que prepararon a nuestros estudiantes ganadores: DOUGLAS PAREDES, JOSÉ DAVID GALDÁMEZ y JESSY GALDÁMEZ. Así como a los padres de familia que brindaron todo su apoyo a nuestros campeones. CONGRATULATIONS TO EVERYONE!